办理工作

大连市十六届人大一次会议《关于发放农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的建议》(第0271号)答复意见

发布:2018-08-02 11:04:06
郭硕代表:
      您提出的关于发放农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的建议收悉,现将办理情况答复如下:
      根据人力资源和社会保障部、财政部《关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人社部发〔2015〕99号),辽宁省人力资源和社会保障厅、财政厅《转发人力资源社会保障部 财政部关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(辽人社发〔2016〕39号)精神,农业事业单位(畜牧兽医事业单位)中专职从事和直接接触有毒有害物质工作的人员应发放保健津贴(卫生津贴)。
      农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴有三类不同的标准,需要根据工作量大小、时间长短、条件好坏、防护难易及危害身体健康程度等情况去划分,在政策的执行上难度很大。我市人社部门多次与上级主管部门联系,了解上级部门对农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的审批情况。据了解,大连市人社局与大连市农委曾就如何划分津贴标准一事进行过商议,暂未确定最终的实施方案,普兰店区和庄河市暂时也没有确定最终的实施方案。
      目前大连市还没有确定最终实施方案,待大连市的实施方案出台后,我市相关部门将参照此实施方案,并结合我市实际情况,制定农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的实施方案。待我市确定实施方案后,将履行相应的审批手续,从2016年1月1日起补发保健津贴(卫生津贴)。
      感谢您对我市发展的关心,希望您继续监督与支持我们的工作。