办理工作

大连市十六届人大一次会议《关于支持瓦房店市仙浴湾国家级海洋公园建设的建议》(第0220号)答复意见

发布:2018-08-02 10:59:38
李久升代表:
      您提出的关于支持瓦房店市仙浴湾国家级海洋公园建设的建议收悉,现将办理情况答复如下:
      大连仙浴湾国家级海洋公园于2016年8月通过国家海洋局批准(国海字【2016】361号)。现我市政府已责成相关部门向上级申请尽快组织落实管理机构和建设管理经费,并已向我市编制部门递交了申请报告。由我市相关单位配合制定出台相应相关规章制度,加强对主要保护对象的保护,在适度利用区开展生态旅游、生态养殖等生态型资源利用活动。同时申报蓝色港湾项目,主要围绕海洋公园内防浪固沙工程和滨海绿化工程等海洋生态环境保护工程推动海洋公园的建设发展。
      关于您提出的三点建议:
      1、关于加快出台国家级海洋公园地方性法规、完善相关政策和法律体系,以保护海洋公园的生态环境和生物多样性。
      目前我市正在研究成立组织机构,待机构成立后将和主管部门配合逐步完善管理机制,出台国家级海洋公园地方性法规、政策和法律体系,以保护海洋公园的生态环境和生物多样性。
      2、关于市政府及相关部门加大对国家级海洋公园建设支持力度,包括项目用地规划指标分配、各类专项建设资金支持、项目策划包装、规划设计指导及申请列入国家级重大项目库等。
      我市现已聘请大连市海洋监测中心对大连仙浴湾国家级海洋公园制定了《海洋公园总体规划》和《大连仙浴湾国家级海洋公园实施方案》。下一步将根据《规划》和《方案》中要求,由成立的管理机构向上级部门申请资金支持,完善海洋公园内基础设施建设,加快推进未完工项目的建设工作。
      3、关于仙浴湾国家海洋公园目前防浪固沙堤建设不完善、滨海湿地退化严重、海岸线由于自然潮汐的冲击,已经千疮百孔,目前急需市政府尽快加大国家海洋公园沙滩保护和海防堤加固的资金扶持力度,毕竟瓦房店市政府及仙浴湾政府自身的财力物力有限,只有多方合力,共同投入人力、物力和财力才能为国家级海洋公园的建设与发展提供更加坚实 可靠的保证。
      我市正在研究成立组织机构,待组织机构成立后,将努力争取上级项目资金,各相关部门相互配合,逐步对仙浴湾国家级海洋公园的防浪固沙工程、滨海湿地保护等方面进行加强和完善。
      感谢您对我市仙浴湾国家海洋公园建设的高度关注,也希望您继续监督与支持我们的工作,为我市今后的发展提供更多的宝贵意见。