办理工作

大连市十六届人大一次会议《关于加强对李官镇基础建设投入提升大连市“北大门”形象的建议》(第0280号)答复意见

发布:2018-08-02 10:31:00
迟宝霞代表:
    您提出的关于加强对李官镇基础建设投入提升大连市“北大门”形象的建议收悉,现将办理情况答复如下:
    李官镇作为大连市的“北大门”,近年来以龙王庙和滨海路为代表的旅游区域吸引着众多的游客资源,由此带来的对于改善当地交通基础设施的需求已引起我市的高度重视。
    2017年我市交通部门与辽宁省交通建设投资集团就李官高速口拓宽改造事宜进行沟通。辽宁省交通建设投资集团认为李官高速口确实存在车流量大、经常出现拥堵的现象,需要进一步论证研究后,才能做出答复。目前我市仍在积极筹备,向上级沟通申请,争取早日取得李官高速口拓宽改造项目批准。
    李华线为我市2015年交通大修项目,类型为沥青混凝土路面,目前道路情况良好,暂时可以满足通行现状。因道路两侧存在大量农田和住宅,当难以满足交通流量需拓宽路
面时,将由当地政府协调解决动迁问题及费用,并办理相关占地手续后,向上级交通主管部门申报此段路线拓宽工程。
    2017年我市公安部门根据上级主管部门要求,对全市的道路交通安全隐患进行了细致排查,并梳理出17处存在交通隐患的路段,其中就包括建议中提到的李官镇内十字路口和滨海路龙王庙路口。我市公安部门已经向市政府申请拟在以上路段及路口加装电子警察与交通信号灯,此项工作已得到市政府的同意。目前,正处于财政审核招标阶段,待招标结束后此项工作即可立即施工。施工后李官镇的道路交通情况能够得到大大提升。
    我市将全力以赴争取项目建设,让更多的民生工程、建设成果惠及我市百姓,让群众共享改革和发展的成果。感谢您对交通事业的关心,希望您继续监督与支持我们的工作。