工作总结

瓦房店市建设局关于市政协八届二次会议提案办理工作情况的报告

发布:2015-01-08 08:59:40
尊敬的主席、各位副主席,各位委员
市政协八届二次会议期间,建设局共承办政协提案49件,约占全市提案办理总量的五分之一。提案内容涉及城建工作的方方面面,不仅数量多,而且质量高,其中第89号《关于尽快规划建设规范性停车场》、第103《关于南山公园绿化和新华西山公园道路修建》提案被确定为主席督办提案。我局在提案办理过程中,坚持做到思想上高度重视,时间上及早安排,沟通上积极主动,程序上合理规范,落实上扎实有效,确保提案办理质量。目前,我局承办的49件提案已办结48件,有1件正在办理中。已办结提案的满意率达到100%。有关办理情况报告如下:
一、提高认识,加强领导,不断增强提案办理能力
政协委员来自社会各行各业,与人民群众有着密切的联系,所提提案贴近民生,符合民意,充分反映了广大人民群众的意愿和呼声,反映了城市建设管理中的热点、难点问题,认认真真地做好提案办理工作,对于促进城建工作又好又快发展意义重大。基于这样的认识,我局历来十分重视提案办理工作,将此作为打造民生城建的重要内容来抓。一是加强组织领导,成立提案办理工作领导小组,建立了主要领导、分管领导、承办科室、具体承办人四位一体的办理体系和责任体系,确保办理工作一级抓一级、一级为一级负责。二完善办理制度,对办理责任、办理要求、办理程序、办理标准以及行文格式等方面做出明确的规定。同时,建立健全交办、阅批、督办和联系沟通、回复上报等一系列办理制度,确保提案办理工作的制度化、规范化。三是强化督导检查,局办公室对每一件提案都进行跟踪督办,督促各承办科室、严把办理时间关、质量关和落实关,严格按照办理要求抓好落实,确保办结率、满意率,保证办理质量。
二、创新方式,规范程序,着力提高提案办理质量
瓦房店市经济社会的快速发展,政协委员对城建各项工作的关注度越来越高,涉及城建工作的提案量呈逐年上升趋势。我们结合城建工作实际,转变观念,积极探索和创新办理工作的方式方法,努力调动各方面的积极性,提案办理质量和水平不断提高。
(一)加强沟通,提高城建工作认知度
市政协每年都会组织政协委员对城建工作进行1—2次视察活动,我们抓住视察的机遇,与委员进一步进行沟通交流,面对面解答提案中所涉及的问题,让委员集中了解城建工作。同时,对城市维护建设计划、市政建设项目进展情况、局领导班子分工、所属组织机构职能职责等情况进行广泛的交流,让委员实实在在的了解城建工作,理解城建工作,支持城建工作,为城建工作又好又快发展提出更多、更好的意见和建议。
(二)注重细节,抓实提案办理全过程
办理前认真研读提案内容,并结合城建热点、难点问题进行广泛调研,全面准确地领会委员的意图,掌握问题的实质,找准问题的症结,做到快捷办理不走弯路;办理中对有条件解决的,集中力量尽快解决。对条件不具备一时解决不了的纳入规划,逐步创造条件解决。对确因客观条件所限无法解决的,认真负责、实事求是的向委员解释清楚,争取委员的信任和理解。办理后及时向委员通报办理结果,进一步征求办理意见,并根据委员意见做好整改工作。
(三)突出重点,全力推进大项目建设
提案办理工作我们坚持“抓重点、攻难点、求突破、重实效”的原则,将办理工作与推动城建中心工作结合起来。例如,围绕政协委员和社会各界对生态市建设提出的意见和要求,启动了岭东污水处理厂建设工程、回头河改造工程、瓦房店垃圾收运体系建设工程等一批生态市建设大项目。
岭东污水处理厂建设项目位于元台镇吴窑村,项目概算投资9617万元,建设工期为2年,建设一套近期2万吨,远期4万吨的污水处理系统,出水水质达到国标一级A标准。该项目于3月份启动,目前综合办公楼、收集池、分解池、处理间等主体结构的土建工程量过半,开始着手设备采购。
投资1.56亿元的回头河改造工程按计划完成一标段的河底改造工程,铺设污水干管1.2公里,铺装混凝土4.3公里,河内12座翻板闸和3座人行桥完成基础工程。目前正在进行街心公园、世纪公园的提升改造工程,以及人行桥、河内翻板闸的安装和两岸木栈桥、观景平台的建设工程。
瓦房店垃圾收运体系建设工程由中部、北部两部分组成,概算总投资2.7亿元,建设工期为两年。中部以复州城镇小逄村为中心,北部以赵屯乡河洼村为中心,各建设一座日处理能力280吨的综合处理厂,两个中心周边17个乡镇分别建设一座垃圾转运站。目前有7个乡镇的垃圾转运站开工建设,两座综合处理厂完成土石方回填、场地平整,开始土建施工。项目竣工运行后,我市将实现城乡生活垃圾一体化收运体系,基本实现农村垃圾全部集中无害化处理。
三、关注民生,精心组织,切实优化提案办理成效
我局在制定年度城建计划时,都会从政协提案中寻找信息,将委员和人民群众最关心、最直接、最现实的热点、难点问题列入城建计划,精心组织,收到了事半功倍的效果。例如办理第103号《关于南山公园绿化和新华西山公园道路修建》主席督办提案时,我们将南山公园、新华西山公园建设列为生态市建设的一项重点工程,坚持高起点规划,高标准建设的原则,经过充分的调研和论证,先期投资3000万元环山新建一条5米宽、近15公里长的山体道路,为市民的休闲、健身、游览创造了良好的条件。2014年,为进一步完善南山公园的整体功能,投资400余万元进行了山体绿化,沿山体道路两侧栽植各类花灌木,美化、绿化了环境。同时,投资170余万元实施了服务设施和环卫设施建设,新建了休闲凉亭、生物分解公厕,安装休闲座椅、设置导游图板、路标指示牌、果皮箱、垃圾箱等。南山公园的建设,改变了我市城区南部没有大型公园的历史,为周边市民创造了一个良好的休闲、健身场所。今年5月份,成功举办了瓦房店市第一届山体徒步大会。9月份,南山公园城市健身步道申报世界吉尼斯最长城市健身步道成功。
新华西山公园投资415万元先期实施了山体道路工程,新建一条5米宽、2700米长山体道路。2014年,根据政协提案要求,结合市政府工作安排,我局委托大连市政设计院对新华西山公园进行了整体的规划设计,规划设计方案已上报市政府。主要内容包括景观绿化、登山步道,休闲和环卫设施建设。建设内容按照一次性规划,逐步实施的原则进行,今年投资30余万元新建了一座生物分解公厕,其它建设项目将根据城市年度维护建设计划安排逐步实施。
主席、各位副主席、各位委员,提案办理是推动城建工作科学发展的智慧源泉和不竭动力,我局在提案办理实践中取得了一些成绩,积累了一些经验,但是与各级领导、各位委员和广大市民的要求和期望相比,还有差距。今后我们将继续以高度负责的态度,进一步做好提案办理工作,为实现“两个率先,建设五个瓦房店”做出更大的贡献。